环评师快聘网欢迎您!
快聘网站系列快速通道 >>监理师快聘网 >>评估师快聘网 >>勘察设计工程师网 >>造价师招聘网
用户登录
搜索
行业资讯

环境影响评价师注册时必须要在环评机构工作吗?

发布者:作者:张弘 文章来源:知乎 发表时间:2018-11-09 浏览量:63



是的,必须在环评机构工作。

有关的注册摘要如下:

第二条 本规定所称环境影响评价工程师是指取得《中华人民共和国环境影响评价工程师职业资格证书》(以下简称职业资格证书)且在一个环评机构或者申请资质机构中全日制专职工作的专业技术人员。

第六条 环境影响评价工程师首次申报从业情况时,应当提交以下材料:

(一)环境影响评价工程师从业情况申报表(附3);

(二)身份证件和职业资格证书复印件;

(三)从业机构出具的符合本公告附件4要求的劳动关系证明。

取得职业资格证书3年后首次申报从业情况的,还应当提交近3年接受继续教育的证明。

第十六条 环境影响评价工程师有下列情形之一的,环境保护部不予核发登记编号,已核发登记编号的,予以注销,并向社会公开:

(五)从业的环评机构变更后逾期未申报变更的;

(六)调离环评机构的;

(十)从业机构资质注销的。